17 марта 2017 года состоялось годовое Общее собрание членов Нотариальной палаты Архангельской области. С приветственным словом перед нотариальным сообществом выступила Президент Палаты Светлана Генералова и вручила членам Палаты награды Федеральной нотариальной палаты и Нотариальной палаты Архангельской области, поздравила коллег с прошедшими юбилеями и вручила им памятные подарки.
На Собрании торжественно приняла присягу вновь назначенный нотариус нотариального округа Город Северодвинск Архангельской области Ольга Юрченко, коллеги пожелали ей успехов в реализации государственных полномочий по оказанию нотариальных услуг.
Президент Нотариальной палаты Архангельской области Светлана Генералова выступила с отчетом об итогах работы Палаты за 2016 год, отметила активную и продуктивную деятельность Палаты. С отчетами о проделанной работе за прошедший год выступили председатели комиссий и советов Палаты. Нотариусы региона определили приоритетные направления деятельности Палаты на 2017 год, переизбрали составы Ревизионной комиссии и Комиссии по профессиональной этике нотариусов, а также провели довыборы членов Бюджетной комиссии и Методического совета. Собрание рассмотрело ряд других вопросов, в числе которых нотариусами приняты решения о социальной поддержке нотариусов, прекративших свою профессиональную деятельность по достижению ими пенсионного возраста и/или по состоянию здоровья.
Поскольку одним из основных приоритетных направлений деятельности палаты является развитие электронного нотариата в регионе, то для проведения обучающего семинара в столицу Поморья был приглашен Олег Головатюк, президент Калужской областной нотариальной палаты, председатель комиссии по использованию информационных технологий Федеральной нотариальной палаты. В своем выступлении Олег Головатюк рассказал о перспективах и развитии Единой информационной системы нотариата, о технических особенностях регистрации уведомлений о залогах движимого имущества в электронной форме и особое внимание уделил порядку взаимодействия нотариусов с органами Росреестра при представлении документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Участники Собрания отметили необходимость постоянного совершенствования знаний по использованию информационных технологий в нотариате.



